Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(52) "Анализ биологического пятна"
    ["link"]=>
    string(63) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/analiz-biologicheskogo-pyatna/"
  }
}

Анализ биологического пятна

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
4841

Не только по ватным палочкам, ногтям, волосам или крови можно провести ДНК исследование. Зачастую обнаруживаются пятна на постельном белье, трусах, полотенце или одежде. На глаз очень сложно определить происхождение такого пятна и уж тем более делать выводы о том, что это конкретно была за жидкость.

Начинать сразу «разборки», нагнетать обстановку никто не хочет. Не хочет без весомых аргументов. Подобным аргументом может выступать ДНК анализ пятна.

Анализ биологического пятна

Происхождение пятна. Это может быть биологическое пятно, содержащее ДНК. Или не биологическое, которое не содержит ДНК. Например, вино, соус, молоко, краска и т.д. ДНК тест на установление происходящие пятна стоит не дорого. Варьируется в пределах от 4000 руб. до 7000 руб.

Вид биологического пятна. Вот генетики установили, что в пятне есть ДНК, или Вы и так это знали. Теперь нужно установить к какому виду оно относится. Самые основные виды пятен, на которые делается ДНК исследование — это кровь, сперма и слюна. ДНК лаборатория точно напишет в заключении, что это за пятно.

Кому оно принадлежит. Факт биологического происхождения пятна еще не является железным доказательством измены. Возможно оно Ваше.

Тут начинается двухступенчатый процесс:

  1. Определить пол пятна. То есть определить какому полу принадлежит данный образец. Если выясняется, что к противоположному, то можно вздохнуть спокойнее и на этом завершить расследование. Но если к Вашему полу, то можно призадуматься.
  2. Сравнить ДНК профиль пятна со своей ДНК. Чтобы напрочь развеять все сомнения, профиль пятна сравнивается со своим. Тут ответ однозначный. Или совпало или не совпало. Третьего не дано. А дальше решать уже Вам, как распорядиться полученными доказательствами.

Анализ ДНК пятен используется в основном при ДНК тестах на измену. Когда один из пары обнаруживает подозрительные пятна.

Также пятна можно использовать в качестве нестандартных образцов ДНК при любых других тестах. Например, установление отцовства, родства, этнические тесты.

Анализ ДНК пятен

При использовании пятен в качестве предоставляемого биологического материала для ДНК тестов нужно соблюдать несколько правил:

  • Подсушите пятно. Не стоит хранить его влажным, чтобы не завелась плесень. Лишняя вода испариться, а ДНК останется в пятне;
  • Не трогайте голыми руками пятно, только в перчатках. Это защитит от загрязнения образца Вашим ДНК;
  • Не стирайте предметы, на которых находятся пятна. Стиркой вы наверняка уничтожите ДНК в пятне;
  • Не приносите в ДНК лабораторию целые рубашки, трусы, покрывала. Генетики все равно попросят Вас вырезать пятно. Лучше сделать это дома в спокойной обстановке.

Если вопросы у Вас все еще остались, то обратитесь в бесплатную консультацию генетического центра “ДТЛ”. Опытные специалисты ответят на все Ваши вопросы.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос